过继子女有没有赡养父母的义务呢?

青海润君律师事务所
2022-06-27
来源:西宁律师事务所

生活中,过继子女的案例有很多,那么,过继子女有没有赡养父母的义务呢?以下随西宁律师事务所一起来了解一下吧!

1、过继的子女与养父母形成合法收养关系的,过继子女对养父母有赡养的义务,而由于与生父母的权利义务关系消失,所以不需要对生父母承担赡养的义务。《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。

2、第二十六条保护合法的收养关系。养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。

西宁律师事务所

3、《民法典》规定,成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。此外,继父或者继母和受其抚养教育的继子女间的权利义务关系,适用本法关于父母子女关系的规定。继父母子女间的关系属于一种姻亲关系,这种关系一般不属于法律调整的范围,只有当继父母子女共同生活,继父母对继子女尽到了照顾、抚养、教育的义务,也就是说当继父母与继子女间形成了事实上的抚养关系时,才有赡养继父母的义务。

以上是青海润君律师事务所给大家分享的过继子女有没有赡养父母的义务,希望对大家有所帮助,大家如有类似问题,请继续关注我们的官网。


分享
下一篇:这是最后一篇
上一篇:这是**篇